REGARDER LES PARTIES EN DIRECT

Le trophée Arthur Pascual est organisé par l’association BIARRITZTARRAK en hommage à Arthur Pascual créateur de cette compétition avec Gabi URRUTIA, tous deux anciens Présidents de Biarritztarrak. Il se déroule à Plaza Berri.

Trophée Arthur Pascual Pala Corta 2022
QUARTS DE FINALE
Vendredi 15 Avril à 20h30 / R1Sylvain BREFEL/ Mikel SANZ15 / 15Etienne TRANNOY/ Simon BRIAN 11 /6
Vendredi 15 Avril à 21h30 / R2Bastien QUINTANA/ Aitor BROSA15 / 13 / 10Baptiste ECHEVERRIA/ Ion GAVILLET9 /15 /6
Mercredi 20 Avril à 20h30 / R3Isaac CIAURRIZ/ Xabier IBARGUREN15 / 15Inaki MARINELARENA/ Jon ZUMETA8 / 11
Vendredi 22 Avril à 20h30 / R4Gabi ANDUEZA/ Clément MILHET15 / 7 /10Julien VIGEON/ Inigo NAVARRO11 / 15 / 3
DEMIES FINALES
Vendredi 29 Avril à 20h30Sylvain BREFEL/ Mikel SANZ15 / 15Isaac CIAURRIZ/ Xabier IBARGUREN11 / 6
Vendredi 29 Avril à 21h30Bastien QUINTANA/ Aitor BROSA12 / 4Gabi ANDUEZA/ Clément MILHET15 / 15
FINALE
Vendredi 6 Mai à 20h30 3ème Place Isaac CIAURRIZ/ Xabier IBARGUREN7 / 12Bastien QUINTANA/ Aitor BROSA15 / 15
Vendredi 6 Mai à 21h30 FinaleSylvain BREFEL/ Mikel SANZ15 / 15Gabi ANDUEZA/ Clément MILHET1 / 6

Composition des équipes :

Equipe 1 : Sylvain Brefel / Mikel Sanz

Sylvain Brefel (Stade toulousain France): Champion du monde en titre 2018 pala corta

Mikel Sanz (Oberena Pamplona Espagne): Vice-champion du monde 2018 pala corta

Equipe 2 : Etienne Trannoy / Simon Brian

Etienne Trannoy (Stade toulousain France) : Vice champion du monde (- 23 ans) 2021 pala

corta

Simon Brian (Stade toulousain France) : Vice champion du monde (- 23 ans) 2016 pala corta

Equipe 3 : Bastien Quintana / Aitor Brosa

Bastien Quintana (Mont France) : Préselectionné équipe de France 2022

Aitor Brosa (Real Sociedad San Sebastian Espagne) : Champion d’Espagne 1er 2019

Equipe 4 : Baptiste Echeverria / Ion Gavillet

Baptiste Echeverria (Section Paloise France) : Préselectionné équipe de France 2022

Ion Gavillet (Section Paloise France) : Préselectionné équipe de France 2022

Equipe 5 : Isaac Ciaurriz / Xabier Ibarguren

Isaac Ciaurriz (C.D Amaya Pamplona Espagne) : Vainqueur trophée Arthur Pascual 2019

Champion du monde pala corta (- 23 ans) 2016

Xabier Ibarguren (Oiangu Ordizia Espagne) : Champion du monde 2016 pala corta (- 23 ans)

Equipe 6 : Inaki Marinelarena / Jon Zumeta

Inaki Marinelarena (Oberena Pamplona Espagne) : Connu pour son but dévastateur

Jon Zumeta (Real Sociedad San Sebastian Espagne):Nouvelle pépite du club

Equipe 7 : Julien Vigeon / Inigo Navarro

Julien Vigeon (Biarritz France) : Aguerri aux joutes de Plaza Berri

Inigo Navarro (Real Sociedad San Sebastian Espagne) : Champion d’Espagne 1er 2019

Equipe 8 : Xabier Ibargarai / Clément Milhet

Xabier Ibargarai (Erratzu Espagne) : Présélectionné équipe d’Espagne 2022

Clément Milhet (Biarritztarrak France) : Local de l’étape connait le fronton comme sa poche.