ETCHEGARAY Patxi et MENDY Xabi

MENDY XABI TXAPELDUN

La rencontre opposait pour la première fois depuis la création du Trophée, 2 joueurs d’Iparralde. ETCHEGARAY Patxi et MENDY Xabi respectivement vainqueurs en ½ Finale d’Ezudero Jon et Aranburu Antton. Accumulant les fautes en début de partie, Patxi ETCHEGARAY laissait Xabi MENDY prendre la tête par 8 à 1 puis mener jusqu’à 13 à 2. Malgré un sursaut de Patxi, Xabi, très concentré et appliqué, maintenait l’écart à 10 points à 16 à 6. Et puis, les attaques incessantes de Patxi allaient lui permettre d’effectuer un retour spectaculaire à 2 points de son adversaire (18 à 16). Mais décidément, Xabi allait se montrer intraitable jusqu’au bout, attaquant à gauche, à droite, à la raie et concluant sur une faute de Patxi qui sortait sa pelote.

 

Retrouvez le programme et les résultats dans le tableau ci-dessous :

MERCREDI 5 AVRIL
18h30Main nueMENDY Xabi22ETCHEGARAY Patxi12
19h30Pala CortaCAPDEVILLE / ETXEBERRIA32BASTEROT / MILHET40
MERCREDI 12 AVRIL
18h30Main nueMENDY Titouan6BERNARD Guillaume22
19h30Pala CortaLABORDE R. / LABORDE T. 37BASTEROT / MILHET 40
MERCREDI 19 AVRIL
18h30Main nue BERNARD Guillaume10ETCHEGARAY Patxi22
19h30Pala CortaIRIGOIEN / IBARGUREN X.35ANDUEZA / IBARGUREN B. 40
MERCREDI 26 AVRIL
18h30Main nueMENDY Ronan 18DARGUY Paul22
19h30Pala Corta LABORDE R. / LABORDE T. 40 CAPDEVILLE / ETXEBERRIA 20
MERCREDI 3 MAI
18h30Main nue 1/4 FINALE MENDY Xabi 22 BERNARD Guillaume 16
19h30Pala CortaANDUEZA / IBARGUREN B. 40BENOIT / EZQUERRO16
MERCREDI 10 MAI
18h30Main nue 1/4 FINALE MENDY Titouan 8 EZKUDERO Jon 22
19h30Pala Corta IRIGOIEN / IBARGUREN X. 37 BENOIT / EZQUERRO40
MERCREDI 17 MAI
18h30Main nue 1/4 FINALEETCHEGARAY Patxi 22 DARGUY Paul 09
19h30Pala Corta Barrage 1BENOIT / ARGOTE (Remplaçant)22CAPDEVILLE / ETXEBERRIA40
MERCREDI 24 MAI
18h30Main nue 1/4 FINALE
ARANBURU Antton 22 MENDY Ronan 14
19h30Pala Corta Barrage 2 IRIGOIEN / IBARGUREN X.27 LABORDE R / LABORDE T40
MERCREDI 31 MAI
18h30Main nue 1/2 FINALEMENDY Xabi22 ARANBURU Antton 20
MERCREDI 7 JUIN
18h30Main nue 1/2 FINALE ETCHEGARAY Patxi 22 EZKUDERO Jon 21
19h30Pala Corta 1/2 FINALELABORDE R / LABORDE T 40 ANDUEZA / IBARGUREN B 34
20h30Pala Corta 1/2 FINALECAPDEVILLE / ETXEBERRIA28 BASTEROT / MILHET40
MERCREDI 14 JUIN
18h30FINALE Main nue ETCHEGARAY Patxi16MENDY Xabi22
19h30FINALE Pala Corta ANDUEZA / MILHET35LABORDE R / LABORDE T40